Хоть видит око…

Офтальмологических заболеваний существует предостаточно. И это не только такие серьёзные недуги, как глаукома или катаракта, но и самые распространённые коньюнктивиты, возрастные изменения сетчатки, попадание в глаз инородных тел. К сожалению, каждый из нас не застрахован от того или иного «случая с глазами», когда мы вынуждены обращаться к врачам. И, представьте, с вами это случилось. К кому следует пойти за помощью? Конечно, к врачу-офтальмологу. Вот что говорят по этому поводу выксунские врачи-офтальмологи.

Елисеева Лилия Валентиновна, заведующая офтальмологическим отделением ЦРБ:

- Поликлинический приём офтальмолога в Выксе крайне недостаточен – врач только один, и он не справляется с объёмом работы, пациентов слишком много. Кроме того, время приёма до 14 часов весьма неудобно для работающих людей. Поэтому проблемы появляются даже в том случае, если человек в связи с возрастом просто решил подобрать себе очки. Уже давно стало ясно, что вечерние приёмы офтальмологов необходимы, именно поэтому на помощь людям с заболеваниями глаз приходят имеющиеся в городе клиника «Здоровье», расположенная на Красной площади, д.16, и медицинский центр «Объединённая медицинская компания» («ОМК»), расположенный по адресу ул. Ленина, д259. И тут, и там принимают офтальмологи, причём, если в «Здоровье» приём осуществляется в большинстве своём платно, то в «ОМК» вы можете приняться бесплатно, нужно иметь при себе полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Совместными усилиями и городская поликлиника, и офтальмологическое отделение ЦРБ, и клиника «Здоровье», и медицинский центр «ОМК» справляются с большой работой по выявлению и лечению заболеваний глаз. Сообща офтальмологи оказывают поликлиническую помощь, как плановую, так и экстренную, назначают и проводят стационарное лечение, в том числе оперативное.

Кириченко Ольга Вячеславовна – врач-офтальмолог:

- Клиника «Здоровье» существует уже 10 лет, и люди туда дорогу знают. Бывшие пациенты стационара, например, те, кому была сделана операция, приходят в клинику на приём к своим стационарным врачам. А появление в городе центра «ОМК» стало ещё большим подспорьем как для офтальмологов, так и людей, которым требуется их помощь: к сожалению, офтальмологических больных меньше не становится. Радует и то, что в последнее время на приёме в клинике и центре появился постоянный врач-офтальмолог Артём Владимирович Пчёлов. До 14 часов он принимает в «Здоровье», а с 15 до 19-20 часов – в центре «ОМК».

Благодаря тому, что в нашем городе существуют клиника «Здоровье» и медицинский центр «ОМК», стало возможным проверить зрение с помощью современного офтальмологического оборудования, провести диагностику заболевания глаз и пройти необходимое лечение. Не секрет, что к выксунским «глазным» врачам, как к хорошим специалистам обращается множество иногородних пациентов: люди едут из Кулебак, Навашина и Вознесенского.

Пчёлов Артём Владимирович – врач-офтальмолог:

- Приём глазного врача в вечернее время удобен для пациентов. Как показала практика, именно в вечернее время возрастает количество желающих приняться у офтальмолога. Например, ко мне на приём в медицинский центр «ОМК», где я принимаю в послеобеденное и вечернее время, приходит человек по 20 ежедневно.

Приём в центре «ОМК» - обычный поликлинический амбулаторный приём, сюда обращаются с самыми различными жалобами на ухудшение зрения. Глаукомы и катаракты, как правило, составляют самый маленький процент обращений к врачу. Гораздо больше приходят с обычным коньюнктивитом. Отмечается много обращений с детьми, у которых прогрессирует понижение зрения из-за длительного «общения» с компьютером. Также многие обращаются за помощью в связи с попаданием в глаз инородного тела, причём, как сразу после попадания, так и с последствиями, которые порой бывают очень серьёзными. На приёме в центре люди получают необходимые консультации, и назначается необходимое лечение. Если медицинские показания требуют направления в отделение, пациент направляется в отделение. Если требуется дополнительное обследование, то пациент направляется в областную больницу им Семашко.

Очень много обращений к врачу по поводу ухудшения зрения. Это либо возрастные изменения и сопровождающая их дальнозоркость, либо ухудшение зрения при близорукости. Для таких пациентов при центре «ОМК» и клиники «Здоровье» действует «Оптика», где им помогут подобрать очки